Chronik



2012/13 - A - Klasse

Klasse A 2012/13

Klassenvorstand:

FL Wolfgang Schaller

Fachbereiche:

Elektro & Metall

 

2012/13 - B - Klasse

Klasse B 2012/13

Klassenvorstand:

FLin SR Notburga Messner

Fachbereiche:

Informatik und Handel & Büro

 

2012/13 - C - Klasse

Klasse C 2012/13

Klassenvorstand:
FLin Angelika Druckenthaner

Fachbereiche:
Gesundheit und Soziales & Dienstleistung

 

Gründungsdirektor OSR Dipl.-Päd. Johannes Berger in Pension (1979 - 2011)

Nach beinahe 40 Jahren Schuldienst ging der geprüfte Volksschul-, Hauptschul- und Polylehrer mit Anfang Oktober 2011 in den verdienten Ruhestand.

Nach 2 Jahren Hauptschule Steyregg und 5 Jahren Hauptschule 2 Gallneukirchen übernahm Johannes Berger mit 29 Jahren, als einer der jüngsten Direktoren Österreichs, 1979 den seit 1966 an die Hauptschule 1 Gallneukirchen angeschlossenen Polytechnischen Lehrgang als eigene, selbständige Schule und stand ihr mehr als 32 Jahre als Leiter vor.

Zu seinen ersten und vordringlichsten Aufgaben gehörte es, gemeinsam mit dem Schulerhalter unter dem damaligen Bürgermeister Dir. OSR Emil Hilgartner und Bezirksschulinspektor RR Prof. Alfred Plakolm, geeignete Schulräume zu finden. Durch die große Raumnot im Schulzentrum war dieses Vorhaben nur schwer zu verwirklichen. Letzter Ausweg blieb eine Schulbaracke, die baulich an die Hauptschule 1 angeschlossen war. Für einen gedeihlichen Unterricht gab es hier allerdings zu wenige Unterrichtsräume. Bereits nach einem Jahr wurde das Provisorium endgültig zu klein, ein Ausweichen in das über mehr Klassenräume verfügende Schloss Riedegg war die Folge. Hoch oben in der "Hochschule" bei den Marianhiller Missionaren fühlte man sich besonders wohl: eine Schule im Grünen mit einem herrlichen Ambiente.

Rasch wurden in den Folgejahren - auch unter den Gallneukirchner Bürgermeistern Mag. Walter Böck und Gisela Gabauer - die Unterrichtsräume für einen zeitgemäßen und erfolgreichen Unterricht modernisiert. Lehrwerkstätten für Metall, Holz und Elektrotechnik wurden errichtet, Übungsfirmen für den Fachbereich Handel und Büro und Räumlichkeiten für kreatives Gestalten wurden installiert und ein bestens ausgestatteter Computerraum mit einem eigenen Schulnetzwerk stand bald den Jugendlichen zur besseren Berufsgrundbildung zur Verfügung.

In dieser Zeit unterrichtete Dir. Johannes Berger mit einem bestens motivierten und ausgebildeten Lehrerteam mehr als 2.500 Schülerinnen und Schüler aus den Schulsprengel-Gemeinden Gallneukirchen, Alberndorf, Altenberg, Engerwitzdorf, Unterweitersdorf, Ottenschlag und Haibach.

Mit "seinen" Jugendlichen gemeinsam unterwegs zu sein und sie zu bilden, empfand Oberschulrat Berger stets als schöne und verantwortungsvolle Aufgabe. Dabei war es immer dem schulischen Leitspruch "Gemeinsam geht's besser" entsprechend von großem Vorteil, auch auf die ausgezeichnete Unterstützung und Mitarbeit der Eltern oder auf die Mithilfe der Unternehmer, z.B. bei den berufspraktischen Tagen (Schnupperlehre) und Exkursionen, zählen zu dürfen.

Als Informatiklehrer unterrichtete er nicht nur die Schuljugend, sondern war auch in der Erwachsenenbildung tätig. In zahlreichen Kursen erleichterte er den Wissbegierigen aus der Region den Einstieg in die moderne Computerwelt.

Als Bezirksreferent und als Referent der Landesarbeitsgemeinschaft für Verkehrs- und Sicherheitserziehung war er über 30 Jahre als Vortragender in der Lehrerfortbildung mit dem Schwerpunkt Unfallverhütung im Einsatz.

Für die erfolgreiche Unterrichtsführung und Bildungsarbeit wurde Diplom-Pädagoge Dir. Berger von Bezirks- und Landesschulrat wiederholt mit "Dank und Anerkennung" und verschiedenen Auszeichnungen bedacht.

In Würdigung des langjährigen verdienstvollen Wirkens wurde ihm 2003 von Bundespräsident Dr. Thomas Klestil der Berufstitel "Oberschulrat" verliehen.

Der Gründungsdirektor hat als Lehrer und Schulleiter nicht nur die Entwicklung der eigenen Schule, sondern als Pionier auch die des Schultyps "Poly" wesentlich mitgestaltet.

Unter seiner Führung entwickelte
sich das Poly zu einer
modernen und
innovativen Schule.

In vielen Bereichen wurde sie
zum pädagogischen Vorreiter:

 

  • So führte sie als erste Gallneukirchner Schule bereits 1979 Leistungsgruppen und Seminargruppen und einige Jahre später eigene Fachbereiche und den ersten EDV-Unterricht.
  • Der Tag der Wirtschaft, an dem zahlreiche Wirtschaftsexperten als Gastvortragende ihre Firma und die jeweiligen Berufsbilder den Jugendlichen vorstellen, wurde ins Leben gerufen und zur ständigen Einrichtung. Er trug wesentlich zur besseren Kooperation zwischen Schule und Wirtschaft bei.
  • 2009 wurden zum ersten Mal als Beitrag zur Interessens- und Begabtenförderung Vorbereitungskurse zur Lehre mit Matura installiert und das neue Unterrichtsfach Persönlichkeitsentwicklung mit dazugehörigem Praxiseinsatz in einem Kooperationsbetrieb geschaffen.
  • Ein besonderes Anliegen war der Schule immer die Integration von lernschwachen und behinderten Kindern. Ein spezieller Berufseinstiegslehrgang wurde geschaffen und unterstützte diese in ihrer Berufsorientierung, Sozialentwicklung und Lebensgestaltung.
  • Die Vorbereitung der Jugendlichen auf die Berufswelt und die Mithilfe bei der Lehrplatzsuche gehören auch heute noch zu den zentralen Aufgaben, um den späteren Berufseinstieg zu erleichtern. Viele Abgänger haben in den vergangenen Jahren über die Schule einen Lehrplatz gefunden.
  • Im Unterricht wird vorwiegend auf die Vertiefung und Erweiterung der Allgemeinbildung Wert gelegt, insbesondere auf die 3 Kulturtechniken Lesen, Schreiben und Rechnen. Ein Ausbildungsschwerpunkt beschäftigt sich mit gediegener Berufsorientierung in Verbindung mit Exkursionen, Lehrausgängen und Schnupperlehren.
  • Im Poly befindet sich der Jugendliche im Mittelpunkt und die Lehrer/innen verstehen sich nicht nur als Lehrende, sondern versuchen auch die Eltern in der Erziehungsarbeit zu unterstützen. Der Erwerb von sozialen Kompetenzen und Qualifikationen wie Teamfähigkeit, gutes Benehmen, Pünktlichkeit, Höflichkeit, Genauigkeit und Gewissenhaftigkeit sind angepeilte Zielvorstellungen, die es zu verwirklichen gilt. In den verschiedenen Fachbereichen werden grundlegende Fähigkeiten und Fertigkeiten, so genannte Schlüsselqualifikationen, vermittelt. Durch betont handlungsorientiertes Lernen werden individuelle Begabungen und Lernmotivation gefördert.
  • Seit vielen Jahren ist das Poly auch eine offene Schule in der Bildungsarbeit für Erwachsene (Externistenprüfungszentrum, ECDL-Prüfungszentrum, EDV-Kurse für Einsteiger und Fortgeschrittene).

 

Besonders fleißige Lehrer/innen
und eifrige Schüler/innen waren
der beste Garant für spezielle Erfolge:

  • Die Schule erhielt vom Bezirksschulrat UU den Leistungsaward 2006 für Projekte zur Berufsorientierung und Berufsfindung zugesprochen.
  • Anlässlich der Übergabe des Mahnmals für den Frieden auf der Aigner Halde erfolgte im Mai 2006 vor den Augen des Bundespräsidenten Dr. Heinz Fischer eine beachtenswerte Schüleraufführung. Darüber steht im Gallneukirchner, dem amtlichen Mitteilungsorgan der Stadtgemeinde, Folgendes geschrieben: "Besonders beeindruckend war die Sprech-Collage der Schüler/innen der Polytechnischen Schule, die eine Stimmung vermittelte, welche die verzweifelte Lage der Menschen im Jahre 1945 fühlen ließ. Zahlreiche Festgäste hatten dabei Tränen in den Augen."
  • Immer wieder engagierten sich Poly-Schüler/innen und Lehrer/innen auch in ihrer Freizeit bei Gallneukirchnern Sozialprojekten: z.B. aktive Teilnahme an mehreren "Lauf mit!"-Charity-Veranstaltungen, Leistung von Sozialdiensten im Seniorenheim Haus Elisabeth, Reparatur von Fahrrädern für die Aktion "StadtRad" …..
  • Im Schuljahr 2008/09 zeichnete Bundesministerin Dr. Claudia Schmied eine internationale Projektarbeit der Schule mit dem 1. Platz, Kategorie Video aus.
  • Das Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur verlieh den Förderpreis 2009 für besonders engagierte Arbeit im Qualitätsbereich "Schulpartnerschaft und Außenbeziehungen. Die Polytechnische Schule Gallneukirchen gehört nun zu den besten des Landes.
  • Die jahrelange enge Kooperation zwischen dem Poly und der regionalen Wirtschaft gipfelte 2009 in der Verleihung des Gütesiegels "GUUTE-Schule".
  • Zahlreiche Meistertitel in Verkehrserziehung oder im Sport und in den verschiedenen Fachbereichen auf Bezirks-, Landes- und Bundesebene brachten eindrucksvoll den hohen Leistungsstand der Polytechniker/innen zum Ausdruck.

Für 32 Jahre erfolgreiches Wirken an der Polytechnischen Schule Gallneukirchen sei Direktor Berger und seinem Lehrerteam und allen, die sich zum Wohl der Poly-Schuljugend eingesetzt und die vielen Aktivitäten und Veranstaltungen mitgetragen haben, herzlich gedankt!

 

 

2011/12 - A - Klasse:

Klassenvorstand:

FL Wolfgang Schaller

Fachbereiche:

Elektro & Metall

Schüler 2011/12:

v.l.n.r. 1. Reihe: FLin Angelika Druckenthaner, FL Benjamin Punz, KS Lukas Haslinger, prov. DPTS Christian Tröls, DPTS a.D. Johannes Berger, FL Wolfgang Schaller, FLin Notburga Messner, FLin Veronika Ecker

2. Reihe: Florian Danninger, Simon Baier, Jonathan Kappl, Patrick Haidinger, Thomas Schinnerl, Simon Schimpl, Eric Ganhör, Daniel Schinagl, Daniel Gusner, Daniel Köck, Martin Hörezeder, Andreas Setzenstuhl

3. Reihe: Günter Gerner, David Riederer, Gerald Enzenhofer, Patrick Feyrer, Clemens Lehner, Thomas Scheibenreif, Andreas Mayr, Andreas Baumgartner, Patrick Riederer

Leider nicht im Bild: FL Melvin Suskic, Aylin Stroblmair, Matthias Gahleitner

2011/12 - B - Klasse:

Klassenvorstand:

FLin SR Notburga Messner

Fachbereiche:

Informatik und Handel & Büro

Schüler 2011/12:

v.l.n.r.: 1. Reihe: Marie Mayr, KS Fabian Gammerer, FLin Angelika Druckenthaner, prov. DPTS Christian Tröls, DPTS a.D. Johannes Berger, FLin Notburga Messner, FLin Veronika Ecker, FL Wolfgang Schaller, FL Benjamin Punz

2. Reihe: Carina Purner, Nadine Wieser, Patricia Stadler, Corina Burghofer, Tina Schwingshandl, Angelo Stefani, Alexandra Hauer, Hannah Tandlinger, Oliver Frühwirt, Christina Dünser

3. Reihe: Thomas Stadlhuber, Michael Hannl, Stefan Lehner, Thomas Auinger, Mario Huemer, Matthias Wahlmüller, Verena Glanzegg, Hanna Wolfinger, Sarah Wildberger, David Höflechner

Leider nicht im Bild: FL Melvin Suskic, Evelyn Königsdorfer

2011/12 - C - Klasse:

Klassenvorstand:
FLin Angelika Druckenthaner

Fachbereiche:
Gesundheit und Soziales & Dienstleistung

 Schüler 2011/12:

1. Reihe v.l.n.r.: FL Wolfgang Schaller, KS Sabrina Roth, Miriam Waldhör, prov. DPTS Christian Tröls, DPTS a.D. Johannes Berger, FLin Angelika Druckenthaner, FLin Notburga Messner, FLin Veronika Ecker, FL Benjamin Punz

2. Reihe: Valentina Hinterreiter, Lucia Berndl, Johanna Platzer, Stefanie Auinger,Vanessa Danmair, Marcel Pirklbauer, Jan Bernhard, Anna Leibetseder 

3. Reihe: Victora Hinteregger, Anja Haslinger, Alexander Steininger, Anna Brandstätter, Melanie Derntl

nicht auf dem Foto: FL Melvin Suskic, Bastian Mayrhofer

 


2010/11 - B - Klasse:

Klassenvorstand:

FL Christian Tröls

Fachbereiche:

Elektro & Informatik

v.l.n.r.: 1. Reihe: Winkler Marcel, Santer Patrick, Bachl Mario, Landl Julia, Scheibenreif Nicole, Hofstadler Matthias, Beyr Florian, Binder Andreas

2. Reihe: Puchner Niklas, Hübsch Birgit, Puchner Dominik, Wöckinger Roman, Schwabegger Lukas, Ladendorfer Thomas, Ebner Marcel, Puchner Christoph, Sendlhofer Marco

3. Reihe: Schützenberger Mario, Seiffert Patrick, Oppenauer Thomas, Leitner Dominik, Treifhaider Eric, Setzenstuhl Hannes, Zauner Fabian, Gervalla Lulzim

2010/11 - A - Klasse:

Klassenvorstand:

FL Jenner Michael

Fachbereiche:

Metall 1&2


v.l.n.r. 1. Reihe: Bauer Lukas, Kohlberger Johann, Trauner Dominik, Friedrich Lukas, Mayr David, Kralik Nico

2. Reihe: Seyrl Martin, Keck Rene, Trinkl Benjamin, Shkodra Egzon, Hainzl Patrick, Reichör Mathias, Kottal Simon

3. Reihe: Scherer Marcel, Reindl Oliver, Brcak Julian, Pacoli Alban, Akacsos Marco, Atzmüller Martin, Nötstaller Sascha

2010/11 - C - Klasse:

Klassenvorstand:
FLin Angelika Druckenthaner

Fachbereiche:
Gesundheit und Soziales & Dienstleistung

1. Reihe v.l.n.r.: Hackl-Lehner Ines, Schatz Stefanie, Thalmaier Lisa-Maria, Gattringer Tamara, Hofstadler Bianca, Schütz Melanie, Thüring Magdalena, Oberkofler Tina

2. Reihe: Reiter Jacinta, Brandstetter Julia, Cizmar Josef, Gruber Erik, Ligtenberg Nicole, Doppelhammer Thomas, Huemer Martin

3. Reihe: Thaler Lisa, Horner Sandra, Ortner Lara, Weinhengst Thomas, Hanl Patrick, Dorninger Johannes

nicht auf dem Foto: Rubenser Julia, Lekusic Alma

2009/10 - A - Klasse:

Klassenvorstand:

FL Michael Jenner

Fachbereiche:

Metall

Schüler 2009/10:
Hinten: Janous Daniel, Puchner Robin, Hofer Patrick, Berger Martin, Macias Mateusz, Nötstaller Gregor, Panholzer Wolfgang, Danninger Patrick, Gstöttenmayr Stefan, Wall Andreas, Gschwandtner Manuel
Mitte: Peter Florian, Grabowski Kristof, Wittmann Michael, Stölnberger Christine, Trauner Daniel, Santer Manuel, Waldhör Patrick, Huemer Daniel, Hartl Thomas, Mittermayr Maximilian, Klaus Patrick
Klassensprecher: Fuchs Karl-Heinz

 

2009/10 - B - Klasse:

Klassenvorstand:

FLin Notburger Messner 

Fachbereiche:

Handel & Büro und Gesundheit & Soziales

Schüler 2009/10:
Hinten: Tober Tanja, Priesner Jana, Göweil Kathi, Riedlbauer Thomas, Haslinger Stefan, Kitzmüller Rosi, Dipolt Christian, Hammer Kerstin, Haslinger Kerstin, Göweil Katharina, Steindl Christina, Reingruber Sandra
Mitte: Hainzl Anja, Pfarrhofer Tamara, Schwabegger Michaela, Purner Verena, Kiesenhofer Nicole, Preining Benjamin, Riegler Philip, Baumgartner Melanie, Hofstadler Barbara, Sonnberger Kerstin
Klassensprecher: Oberhumer Vera

2009/10 - C - Klasse:

Klassenvorstand:

FLin Barbara Manzenreiter 

Fachbereiche:

Dienstleistung & Elektro

Schüler 2009/10:
Hinten: Hainzel Jürgen, Pirklbauer Philipp, Geisinger Markus, Lehner Daniel, Klaus Christina, Aichinger Tanja, Eder Joanna, Ganhör Daniel, Hauser Julian
Vorne: Koplinger Johannes, Weberndorfer Kerstin, Mayer Lukas, Lininger Thomas, Reifauer Bianca, Sigl Melanie, Plank Raffaela, Hofstadler Nicole, Ruzmanovic Marija, Bojanovic Sandra
Klassensprecher: Fürst Michael

 

 

2009/10 - D - Klasse:

Klassenvorstand:

FL Christian Tröls 

Fachbereiche:

Informationstechnologie

Schüler 2009/10:
Hinten: Hofbauer Stefan, Wildberger Patrick, Plank Dominik, Metzger Michael, Petermeier Lukas, Leitner Andreas, Luger Julia
Mitte: Petermeier Georg, Blineder Christoph, Pühringer Michael, Hörschläger Mathias, Hannl Christoph, Dzindic Aida, Matzinger Andreas, Karlinger Mario
Klassensprecher: Audifax Estelle
 

2008/09 - A - Klasse:

Klassenvorstand:

FLin Haase-Mühlbachler Sabine 

Fachbereiche:

Metall & Dienstleistung 

Schüler 2008/09:
v.l.n.r.: Martetschläger Rebecca, FLin Haase-M. Sabine, Ortner Matthias, Rubenser Markus, Schoissengaier Christian, Wolfinger Viktoria, Leitner Simon, Wagner Jürgen, Liedl Christian, Brüders Paul, Zeller Nadine, Jofer Michael, Ruspekhofer Kevin, Karlinger Mario, Baier Kerstin, Frühwirth Simon, Reichetseder Stefan, Beckers Nadine, Setzenstuhl Stefan, Wall Nicole

2008/09 - B - Klasse:

Klassenvorstand:

FLin Manzenreiter Barbara

Fachbereiche:

Handel/Büro & Holz/Metall

Schüler 2008/09:

v.l.n.r.: 1. Reihe: Abrandtner Julia, Schütz Jasmin, Bernhard Carina, Blüml Christoph, Landl Patrick, Ganser Christiane, Plank Tamara, Mülleder Lydia, Burghofer Georg, Fuchs Sabrina, Stadler Bianca
2. Reihe: Mayr Marvin, Trawöger Phillip, Lackinger Florian, Hammer Riccardo, Holzweber Karina, Kopatsch Hannes, Silber Stefan, Oppenauer Matthias, Kraml Evelyn
3. Reihe: Durda Richard, Hauser Alexander, Rammer Philip, Ortner Andreas

2008/09 - C - Klasse:

Klassenvorstand:
FL Michael Jenner

Fachbereiche:
Elektro (EL1 & EL2)

Schüler 2008/09:

v.l.n.r.: Pfarrhofer Daniel, Wögerbauer Peter, Gabauer Manuel, Karlinger Markus, Karl Dominik, Finster Andreas, Landl Peter, Schneider Thomas, Kürnsteiner Manuel, Stöglehner Alex, Freudenthaler Harald, Leitner Thomas, Schmid Simon, Burgstaller Lukas, Strasser Marc, Penkner Thomas

 

2008/09 - D - Klasse:

Klassenvorstand:
FL Schaller Wolfgang

Fachbereiche:
IT & Tourismus

Schüler 2008/09:

v.l.n.r.: Schaufler Matthias, Dobler Stefan, Blineder Daniel, Marschallinger Simon, Scheuchenstuhl Eva, Wolfinger Thomas, Landl Julian, Peter Daniela, Lasinger Paul, Hofer Judith, Kubicka Alexandra

Klasse A

Foto der Schulklasse A 07/08

1. Reihe v.l.n.r.: Tim Lightenberg, FL. Susanne Weißengruber, FL. Barbara Manzenreiter, FL. Angelika Druckenthaner, FL. Notburga Messner, Wolfgang Moser, OSR. Johannes Berger, FL. Sabine Haase-Mühlbachler, FL. Josef Feichtinger, FL. Veronika Ecker, Dominik Nußbaumer;

2. Reihe v.l.n.r.: FL. Wolfgang Schaller, Florian Plank, Markus Schiefer, Elisei Pogirneata, Phillipp Wildberger, Matthias Kaltenberger, Phillipp Hainzl, Andreas Königsdorfer, Michael Mayr, Kevin Kitzmüller;

3. Reihe v.l.n.r.: Mario Wagner, Benadir Celebic, Dominik Stummer, Patrick Bachl, Simon Lang, FL. Michael Jenner, Christoph Land, Phillipp Mitterlehner, Phillipp Gruber, Christoph Gaffl, Michael Brandstätter;

Nicht am Bild: Mathias Katzenschläger;

Fachbereiche


Informatik

Foto der Schüler des Fachbereichs Informatik

v.l.n.r.: Mathias Katzenschläger, Benadir Celebic, Philipp Wildberger, Dominik Stummer, Markus Schiefer, Mario Wagner, Patrick Reithmayr, Florian Plank, Tim Lightenberg, Dominik Nußbaumer;
Nicht am Bild: Christoph Gaffl;

Metall

Foto der Schüler des Fachbereichs Metall

Stehend v.l.n.r.: Brandstetter Michael, Philipp Hainzl, Phillip Gruber, Matthias Kaltenberger, Christoph Landl, Philipp Mitterlehner, Patrick Bachl, Simon Lang, Wolfgang Moser, Marian Banwinkler;
Kniend v.l.n.r.: Kevin Kitzmüller, Elisei Pogirneata, Andreas Königsdorfer, Michael Mayr;

Klasse B

Foto der Schulklasse B 07/08

1. Reihe
Julian Zarzer, Fl. Barbara Manzenreiter, Fl. Angelika Druckenthaner, Fl. Sabine Haase, Johannes Scheibenreif, Direktor Johannes Berger, Fl. Notburga Messner, Fl. Josef Feichtinger, Fl. Veronika Ecker, Michael Mayrhofer

2. Reihe
Fl. Susanne Weißengruber, Georg Steiner, Curtis Morton, Christina Mittermayr, Oliver Watzinger, Katrin Walchshofer, Michael Kainz, Marlen Riegler, Magdalena Atzmüller, Sandra Schwarzbauer, Philip Schnellinger, Bernd Wolfinger, Iris Schmid

3. Reihe
Fl. Wolfgang Schaller, Alexander Oberklammer, Simon Lackner, Kevin Walter, Lukas Stölnberger, Hubert Stummer, Fl. Michael Jenner, Viktoria Sachsenhofer, Jakob Prandstätter, Mario Pfarrhofer, Mathias Pfarrhofer

Fachbereiche


Handel und Büro

Foto der Schüler des Fachbereichs Handel und Büro

Metall

Foto der Schüler des Fachbereichs Metall

Klasse C

Foto der Schulklasse C 07/08

Von links nach rechts:

1. Reihe
Pointner Stefan, FL Susanne Weißengruber, FL Babara Manzenreiter, FL Angelika Druckenthaner, FL Sabine Haase-Mühlbachler, Fabian Hofbauer, Dir Johannes Berger, FL Michael Jenner, FL Notburga Messner, FL Josef Feichtinger, Maximilian Höflinger

2. Reihe
Alexander Ahorner, Thomas Minichberger, Manuel Doppelhammer, Alexander Kalchmayr, Daniel Dessl, Daniel Gabauer, Michael Lehner, Markus Winklehner, Alexander Füreder, FL Veronika Ecker

3. Reihe
Dennis Hörschläger, Phillip Luger, Thomas Zöchbauer, Daniel Reindl, Manuel Landl, Alexander Wolfmayr, Manuel Kuschnik, Georg Stockinger

Fachbereiche


Elektro

Foto der Schüler des Fachbereichs Handel und Büro

Holz

Foto der Schüler des Fachbereichs Metall

Klasse D

Foto der Schulklasse D 07/08

1. Reihe v.l.n.r.: FL. Susanne Weißengruber, FL. Barbara Manzenreiter, Jennifer Gruber, OSR. Johannes Berger, FL. Angelika Druckenthaner, FL. Notburga Messner, FL. Veronika Ecker;

2. Reihe v.l.n.r.: FL. Michael Jenner, Stefanie Lehner, Sarah Gschwandtner, Tanja Hauser, Doris Höretzeder, Julia Purner, Klara Fellner, Denise Novak, Julia Dehnelt, Manuela Penzenleiter, FL. Josef Feichtinger;

3. Reihe v.l.n.r.: Katja Schwingshandl, Lisa Gehmair, Tommey Esterer, Thomas Kottal, Ernst Schwarz, Dominik Riederer;

Nicht am Bild: Simone Etzlstorfer, Jaqueline Kern;

Fachbereiche


Tourismus

Foto der Schüler des Fachbereichs Tourismus

v.l.n.r.: Dominik Riederer, Klara Fellner, Ernst Schwarz, Jennifer Gruber, Thomas Kottal;
Nicht am Bild: Sarah Gschwandtner;

Dienstleistung

Foto der Schüler des Fachbereichs Dienstleistung

1. Reihe sitzend v.l.n.r.: Julia Purner, Denise Novak, Doris Höretzeder;
2. Reihe stehend v.l.n.r.: Jaqueline Kern, Katja Schwingshandl, Manuela Penzenleitner, Tanja Hauser, Lisa Gehmair;
3. Reihe stehend v.l.n.r.: Tommey Esterer, Julia Dehnelt, Simone Etzlstorfer, Stefanie Lehner;

2006/07 - B-Klasse

Klassenvorstand Messner Notburga

Von links nach rechts:

1. Reihe: Kevin Gammerer, Dominik Schützenberger, Thomas Hauser, Patrick Hammer, Julian Traunmüller, Reinhard Schütz

2. Reihe: Christoph Riefershofer, Melanie Penkner, Ramona Mayr, Stefanie Reichör, Christine Dorninger, David Kopatsch, Daniel Sitz

3. Reihe: Rene Wolfersberger, Alexander Hochedlinger, Werner Jahn, Sandra Mayr, Evelyn Mairhofer, Sarah Schwetz, Lukas Penkner, Rene Holzweber, Michelle Gattringer, Patrick Scheuchenstuhl, David Landl, Tristan Wörister, Philipp Karlseder, Christian Lanzerstorfer


FACHBEREICHSGRUPPE HANDEL/BÜRO von links nach rechts:

1. Reihe: Reinhard Schütz, David Kopatsch, Christine Dorninger, Sarah Schwetz, Melanie Penkner, Michelle Gattringer

2. Reihe: Stefanie Reichör, Evelyn Mairhofer, Sandra Mayr, Patrick Scheuchenstuhl, Kevin Gammerer, Tristan Wörister, Daniel Sitz, Ramona Mayr


FACHBEREICHSGRUPPE ELEKTROTECHNIK von links nach rechts:

1. Reihe: Werner Jahn, Julian Traunmüller, Patrick Hammer

2. Reihe: Rene Holzweber, Lukas Penkner, Christian Lanzerstorfer, Dominik Schützenberger

3. Reihe: Philipp Karlseder, Thomas Hauser, Alexander Hochedlinger, David Landl, Rene Wolfersberger, Christoph Riefershofer

2006/07 - A-Klasse

Klassenvorstand Druckenthaner Angelika

1. Reihe hockend: Gerald Gschwandtner, Richard Neumüller, Lukas Göweil, Vera Feigl, Kerstin Hartl, Vanessa Kotraschall

2. Reihe: René Akacsos, Manuel Blauensteiner, Philip Gollner,Lukas Hackl, Dominik Hammerschmied, Sarah Huber, Jana Aigelsreiter, Lisa Frühwirth, Viktoria Innendorfer, Carina Liedl

3. Reihe: Florian Stummer, Christian Harant, Klaus Priesner, Simon Aichhorn, Roland Grasser, Iris Burner, Daria Zietek

4. Reihe: Andre Dinu

 


FACHBEREICHSGRUPPE DIENSTLEISTUNGEN von links nach rechts:

Kerstin Hartl, Iris Burner, Viktoria Innendorfer, Sarah Huber, Carina Liedl, Jana Aigelsreiter, Vanessa Kotraschall, Daria Zietek, Lisa Frühwirth


FACHBEREICHSGRUPPE METALL / HOLZ

1. Reihe: Dominik Hammerschmied, Gerald Gschwandtner

2. Reihe: Philip Gollner, Richard Neumüller, Lukas Göweil, Lukas Hackl

3. Reihe: Manuel Blauensteiner, Roland Grasser, Christian Harant, Klaus Priesner, René Akacsos, Florian Stummer, Manuel Atzmüller, Simon Aichhorn

2006/07 - C-Klasse

Klassenvorstand Manzenreiter Barbara

Von links nach rechts:

Christoph Landl, Kevin Volgger-Tomasini, Christoph Mandl, Gerald Neumüller, Jonas Kainerstorfer, Kevin Leitner, Dominik Mayr, Manuel Zarzer-Pesenböck, Manuel Puchner Melanie Lang, Harald Kopatsch, Sophie Reindl, Petra Altreiter, Viktoria Wührer, Anja Reisinger, Paul Kitzmüller, Vanessa Mikschl, Andrea Möstl, Julia Pröslmeyr, Karina Thalmaier, Mathias Rapf, Bettina Lackinger, Lukas Dorninger, Harald Landl nicht am Foto


FACHBEREICHSGRUPPE DIENSTLEISTUNGEN

zuerst linke Reihe, dann rechte Reihe von vorne nach hinten:

Sophie Reindl, Melanie Lang, Kevin Leitner, Karina Thalmaier, Bettina Lackinger, Viktoria Wührer, Andrea Möstl, Vanessa Mikschl, Julia Pröslmeyr


FACHBEREICHSGRUPPE METALL von links nach rechts:

Christoph Mandl, Manuel Zarzer-Pesenböck, Harald Kopatsch, Jonas Kainserstorfer, Harald Landl, Christoph Landl, Gerald Neumüller, Manuel Puchner, Paul Kitzmüller, Mathias Rapf, Petra Altreiter, Lukas Dorninger, Kevin Volgger-Tomasini

2005/2006 - A-Klasse

1. Reihe:

FL Michael Jenner, FL Sabine Haase-Mühlbacher, SA Margot Tossmann,

FL Angelika Druckenthaner, Dir. OSR Johannes Berger, Dragoljub Vrljanovic,

Veronika Ecker, FL Notburga Messner, FL Josef Feichtinger

2. Reihe:

FL Barbara Manzenreiter, Karin Steins, Petra Mikesch, Bianca Riegler, Melanie Wöckinger, Jessica Martetschläger, Sascha Reithner, Michael Kastner, Simon Aichinger

3. Reihe:

FL Wolfgang Schaller, Pönner Daniel, Sarah Oberhumer, Patrick Kiesenhofer, Lisa Mühlberger, Yvonne Thurner, Melanie Pichler, Wolfgang Hametner, Michael Ehrenmüller

4. Reihe:

Stefan Faltlhansl, Bartosz Byczek, Manfred Baumgartner, Daniel Landl, Sabrina Purner, Petra Grubauer, Markus Doppler, Lamplmayr Gerald

2005/2006 - B-Klasse

1. Reihe:

FL Margot Tossmann, FL Sabine Haase-Mühlbachler, FL Notburga Messner, OSR Dir. Johannes Berger, Stefan Gierlinger, FL Veronika Ecker, FL. Josef Feichtinger, FL Angelika Druckenthaner

2. Reihe:

FL Barbara Manzenreiter, Romana Hainzl, Nina Landl, Lukas Burgstaller, Florian Mayr, Markus Lang, Joachim Watzinger, Patrick Elmecker, FL Michael Jenner

3. Reihe:

FL Wolfgang Schaller, Ines Gschwandtner, Manuel Söser, Manuel Reiter, Mario Madl, Manuel Schatz, Kathrin Peirleitner, Claudia Lindorfer

4. Reihe:

Patrik Kraupuc, Bernhard Küllinger, Gerald Hackl, Marian Haider, Wolfgang Tautscher, Dominik Aichberger, Kerstin Zöchbauer

2005/2006 - C-Klasse

1. Reihe:

SA Margot Tossmann, FL Sabine Haase-Mühlbachler, FL Barbara Manzenreiter, OSR Dir. Johannes Berger, Alexandra Mayer, FL Notburga Messner, FL Veronika Ecker, FL Josef Feichtinger, FL Angelika Druckenthaner.

2. Reihe:

Wolfgang Schaller, David Ortner, Benjamin Gruber, Daniel Traxler, Bianca Gstöttenbauer, Silvia Hanl, Sabine Temper, Sandra Hofstadler, FL Michael Jenner.

3. Reihe:

Florian Tomandl, Patrick Gusenbauer, Klemens Rittberger, Christian Burner, Barbara Kopatsch, Katharina Korunka, Paul Priesner, Maximilian Leeb.

4. Reihe:

Patrick Leitner, Alexander Pichler, Richard Raber, Dominik Stadler, Michael Reichör, Michael Scharitzer, Daniel Schütz, Peter Ganglberger.

2004/2005 - A-Klasse

1. Reihe: FL Feichtinger, FL Haase, FL Jenner, OSR Berger, René Stitz, FL Messner, FL Ecker

2. Reihe: FL Schaller, Robert Bina, Stefan Burgstaller, Patrick Ehrenmüller, Patrick Landl, FL Manzenreiter, FL Druckenthaner, Frau Tossman

3. Reihe: Martin Kaar, Daniel Hofstadler, Daniel Kiesenhofer, Simon Zotter, David Mahringer

4. Reihe: Patrick Lamplmaier, Florian Priesner, Manuel Wührer, Harald Inreiter, Robin Stöglehner, Martin Treml

nicht anwesend: Günther Kogler, Dominik Finster, Andreas Gruber

2004/2005 - B-Klasse

1. Reihe: FL Feichtinger, FL Haase-Mühlbachler, FL Tuli, FL Manzenreiter, OSR Berger, Bojanovic Dajana, Frau Tossmann, EL Ecker, FL Druckenthaner

2. Reihe: FL Schaller, Punzenberger Julia, Silber Sandra, Katzmayr Sandra, Schwarz Andrea, Traxler Nicole, Steins Karin, Haunschmidt Victoria, Ruzmanovic Jelena, Kickinger Daniela, FL Messner, FL Jenner

3. Reihe: Pfarrhofer Bettina, Enzenhofer Manuela, Lakovics Lisa, Fürst Carina, Schinagl Christina, Hackl-Lehner Rene, Huemer Katharina, Pichler Roswitha, Wöckinger Jennifer

4. Reihe: Ortner Dominik, Rammer Marlene, Seir Melanie, Zeirzer Julia, Punzenberger Rita, Poimer Lisa, Prenninger Christine, Schütz Verena, Göweil Klemens

nicht anwesend: Näpflin Romeo, Szabo Melanie

2004/2005 - C-Klasse

1. Reihe: FL Druckenthaner, FL Haase, FL Tuli, FL Messner, OSR Berger, Daniel Thalmaier, Frau Tossmann, FL Ecker, FL Jennerr

2. Reihe: Fl Schaller, FL Feichtinger, Robert Mayr, Claudia Ruttmann, Claudia Hellinger, Birgit Hörezeder, Nadine Eckerstorfer, FL Manzenreiter

3. Reihe: Sabrina Grill, Romana Preslmaier, Nina Rittberger, Sabrina Gillhofer, Velida Kadusic, Melanie Müller, Birgit Peterseil, Sandra Nussbaumer

4. Reihe: Julian Stoiber, Marlene Gstöttenmayr, Manuela Triefhaider, Yvonne Sitz, Johanna Puchner, Bernadette Punkenhofer, Katharina Haslmair, Martin Peter

nicht anwesend: Melanie Gusenbauer

2004/2005 - D-Klasse

1. Reihe: FL Haase-Mühlbachler, FL Tuli, FL Druckenthaner, OSR Berger, Schiefermüller Verena, Frau Tossmann, FL Ecker, FL Messner

2. Reihe: FL Schaller, FL Feichtinger, Blöchl David, Hörschläger Christoph, Kaineder Peter, Hauser Johannes, FL Manzenreiter, FL Jenner,

3. Reihe: Daume Martin, Stockmann Gregor, Peheim Patrick, Schütz Dominik, Reihör Lukas, Landl Lukas, Ganhör Mathias

4. Reihe: Klopf Christoph, Gattringer Stefan, Glanzegg Michael, Hartl Christian, Grohe Thomas




Einen Fehler auf dieser Seite melden

Fehlerbeschreibung

Hier können Sie ihre eigene Beschreibung des Fehlers eintragen.

Systemdaten

Diese Daten wurden für die Generierung der Seite verwendet und werden benötigt um den Fehler zu reproduzieren.

E-Mail Adresse

Wenn sie uns für Rückfragen zur Verfügung stehen möchten, oder nach Behebung des Fehlers benachrichtigt werden wollen, so können Sie hier ihre E-Mail Adresse angeben.

Abschicken
Schließen

Der Fehler wurde gespeichert

Vielen Dank für die Benachrichtigung. Ihre Meldung wurde gespeichert und an den Administrator weitergeleitet.

Schließen